ソフトテニス 日本リーグ2019

ソフトテニス 日本リーグ2019

  • 2019/12/06(金)~08(日)
  • スカイホール豊田(愛知県豊田市)

プラスワン・ソフトテニス

ソフトテニス 日本リーグ2019

大会結果

男子勝敗チーム前年順位
優勝
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
7勝0敗
5勝2敗
5勝2敗
3勝4敗
3勝4敗
3勝4敗
2勝5敗
0勝7敗
NTT西日本
ヨネックス
福井県庁
ワタキューセイモア
東邦ガス
宇部興産
トヨタ自動車
京都市役所
広島県 
東京都
福井県
京都府
愛知県
山口県
愛知県
京都府
1位
2位
実業団リーグ
4位
3位
5位
6位
7位
女子勝敗チーム前年順位
優勝
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
6勝1敗
6勝1敗
6勝1敗
4勝3敗
3勝4敗
2勝5敗
1勝6敗
0勝7敗
ヨネックス
ワタキューセイモア
アドマテックス
ダンロップ
ナガセケンコー
東芝姫路
城山観光
ベスト
東京都
京都府
愛知県
福島県
東京都
兵庫県
鹿児島県
東京都
2位
1位
4位
3位
6位
5位
実業団リーグ
8位

動画 日本リーグ2019


男子

1戦NTT西日本
京都市役所
ヨネックス
福井県庁
東邦ガス
トヨタ自動車
ワタキューセイモア
宇部興産
丸中・林ゆ④
東・橋本0

すごプレ
林田・柴田④
中本・鈴木3

すごプレ
坂口・安藤④
黒木・山口2
的場・藤田④
安村・川合2
広岡④
河村1
伊藤④
阿部3
大友0
瀬口④
北野1
荒尾④
村上・林だ④
花田・清原1
桂・高月2
品川・早川④

すごプレ
小栗・今井④
藤・須内2
村田・足立1
真柄・久野④
2戦NTT西日本
福井県庁
ヨネックス
京都市役所
東邦ガス
宇部興産
ワタキューセイモア
トヨタ自動車
丸中・林ゆ④
中本・鈴木1
林田・柴田④
花田・清原2
坂口・安藤④
川崎・真柄2
荒武・藤田④
黒木・郷2
船水④
阿部0
伊藤④
河村1
大友④
荒尾0
北野3
瀬口④
村上・広岡3
品川・早川④
桂・高月④
東・橋本1
小栗・今井2
河村・越智④
村田・足立④
川上・井之上2
3戦NTT西日本
トヨタ自動車
ヨネックス
宇部興産
東邦ガス
京都市役所
ワタキューセイモア
福井県庁
丸中・林ゆ④
黒木・山口0
林田・柴田④
安村・川合1
坂口・安藤④
正野・橋本0
荒武・藤田1
中本・鈴木④
広岡④
瀬口3
伊藤④
荒尾2
大友④
清原1
村田3
阿部④
村上・広岡3
川上・井之上④
桂・高月④
河村・越智0
小栗・大賀3
花田・東④
北野・足立④
品川・早川2
4戦NTT西日本
宇部興産
ヨネックス
トヨタ自動車
東邦ガス
福井県庁
ワタキューセイモア
京都市役所
村上・広岡④
真柄・久野1

すごプレ
林田・柴田3
藤・須内④

すごプレ
小栗・大友④
中本・鈴木1
荒武・足立④
花田・清原1
船水④
荒尾0
伊藤3
瀬口④
山田2
阿部④
北野④
河村1
丸中・林ゆ④
安村・川合0
桂・高月④
川上・井之上2
坂口・安藤2
品川・早川④
的場・藤田④
東・橋本0
5戦NTT西日本
ワタキューセイモア
ヨネックス
東邦ガス
宇部興産
京都市役所
トヨタ自動車
福井県庁
丸中・林ゆ④
荒武・藤田1

すごプレ
林田・柴田④
小栗・今井0

すごプレ
河村・越智④
花田・清原3
黒木・郷2
中本・鈴木④
船水④
北野1
伊藤④
大友3
荒尾④
河村1
瀬口④
阿部1
村上・広岡④
的場・内山0

すごプレ
桂・高月3
坂口・安藤④
真柄・久野1
東・橋本④
藤・須内0
品川・早川④
6戦NTT西日本
東邦ガス
ヨネックス
ワタキューセイモア
宇部興産
福井県庁
トヨタ自動車
京都市役所
村上・長江④
坂口・安藤0
林田・柴田④
荒武・藤田0

すごプレ
河村・越智1
中本・鈴木④
黒木・山口④
東・橋本3
広岡④
鈴木0
伊藤0
北野④

すごプレ
荒尾④
阿部1

すごプレ
瀬口④
河村0
丸中・林ゆ④
小栗・大友0
桂・高月④
村田・足立1
安村・真柄0
品川・早川④
藤・須内④
花田・清原2
7戦NTT西日本
ヨネックス
東邦ガス
ワタキューセイモア
宇部興産
トヨタ自動車
福井県庁
京都市役所
丸中・林ゆ2
林田・柴田④

すごプレ
坂口・安藤2
村田・足立④
川崎・川合④
川上・井上0
中本・鈴木④
東・橋本0

すごプレ
船水④
伊藤0

すごプレ
大友④
北野3
荒尾④
瀬口2
阿部0
河村④
広岡・長江④
桂・高月3

すごプレ
鈴木・今井1
的場・藤田④

すごプレ
河村・越智3
藤・須内④

すごプレ
品川・早川④
花田・清原2

すごプレ

女子

1
ワタキューセイモア
ベスト
ヨネックス
城山観光
ダンロップ
ナガセケンコー
アドマテックス
東芝姫路
植田・松本1
平野・上野④
徳川・黑木④
齋藤・河野1
大羅・森松3
中川・阿部④
石井④
飯田0
菊池0
加④
濱谷④
早川0
本吉・小松崎④
真野・中西2
貝瀬・草野④
大園・元村0
森合・大槻④
花・芝崎0
2
ワタキューセイモア
城山観光
ヨネックス
ベスト
ダンロップ
東芝姫路
植田・松本④
大園・元村3
徳川・黑木④
平野・上野0
岡村・清水④
中野・泉谷0
石井④
加1
菊池④
鈴木0
濱谷3
志牟田④
七尾・石田④
齋藤・河野2
井田・黒田④
真野・中西0
森合・大槻④
花・芝崎0
3
ワタキューセイモア
ナガセケンコー
ヨネックス
東芝姫路
ダンロップ
ベスト
アドマテックス
城山観光
植田・松本④
中川・阿部1
徳川・黑木④
志牟田・泉谷1
森合・大槻④
平野・上野0
伊藤・竹田
大園・元村
石井④
濱村0
菊池0
藤川④
濱谷④
鈴木1
那須
本吉・小松崎④
早川・芝崎2
貝瀬・草野④
中野・久保0
大羅・森松④
真野・中西0
松田・坂本
齋藤・河野
4戦ワタキューセイモア
東芝姫路
ヨネックス
ナガセケンコー
ダンロップ
城山観光
植田・松本④
志牟田・泉谷2
徳川・黑木④
中川・阿部1
森合・大槻④
大園・元村1
石井④
藤川3
井田1
早川④
濱谷2
加 ④
貝瀬・草野④
花・芝崎0
岡村・清水④
齋藤・河野0
5戦ワタキュ
セイモアーアドマテックス
ヨネックス
ダンロップ
植田・松本④
久木・奥田0
徳川・黑木④
岡村・清水0
石井④
那須0
井田0
濱谷④
本吉・小松崎④
松田・坂本2
貝瀬・草野④
森合・大槻0

すごプレ
6戦ワタキューセイモア
ダンロップ
ヨネックス
アドマテックス
ナガセケンコー
ベスト
植田・松本④
森合・大槻2
徳川・黑木④
伊藤・竹田0
中川・阿部④
平野・中西2
石井④
濱谷3
菊池0
那須④
早川④
鈴木0
七尾・石田2
岡村・清水④
貝瀬・黒田3
松田・坂本④
花・泉美2
真野・上野④
7戦ワタキューセイモア
ヨネックス
ダンロップ
アドマテックス
東芝姫路
ナガセケンコー
植田・松本1
貝瀬・黒木④

すごプレ
大羅・大槻④
伊藤・竹田1
志牟田・泉谷1
中川・芝崎④
石井2
徳川④

すごプレ
濱谷1
那須④
藤川1
早川④
本吉・小松崎0
井田・草野④
森合・森松2
松田・坂本④
柳田・芦刈④
根岸・濱村3

お疲れさまでした。

今年もやってきました、愛知県のスカイホール豊田です。今回で3回目の日本リーグです。前回までは初日の金曜日のみでしたが、今回は全日程の3日間の観戦・滞在となります。

日本リーグとは、実業団チームによる2ダブルス・1シングルスの団体戦です。

8位までが日本リーグと呼ばれ毎年12月に開催されます。9位からが日本実業団リーグとして二部の様な形で形成されています。日本実業団リーグは毎年10月に京都にて行われます。

日本リーグの7位8位、日本実業団リーグから1位2位の4チームでの入れ替え戦が2月に愛知県名古屋市にて行われ、リーグ2位までが日本リーグ残留となります。

開始前練習

各チーム、応援を彩るバルーンが賑やかです。話し声はかき消されます^^;

ヨネックスは毎試合ユニフォームを替えていてこのピンクかなり派手でした。中学の大会では絶対ムリなユニフォームですね。

女子はヨネックスが最終戦で3-0勝利でないと優勝じゃない等、条件付きの最終戦。

男子も最終戦天秤での第三対戦1-3からのNTT西日本の逆転劇は会場にいる人すべてが見守っていたのではないでしょうか。ほんとにすごかったです。ぜひ動画でご確認ください。

僕を含めた多くの方が動画アップしていますが、ぜひ生の会場の雰囲気を味わいに足を運んでください。

玄関ロビーのメーカーブース

サンドイッチなどの軽食、和菓子なんかも売ってました。他に会場には焼きそばやポテトなどが売ってるスナックコーナーがあります。意外と近くにコンビニは無いんですよね。

乾杯!

金曜日の夜は会場に来てる人達と夕食会。店の予約をすっかり忘れていた為サイゼリアでの夕食会となりました。いつもおなじみの持木茂吉くんとsofttennis takechiくん、到着したばかりのnaoyeah323くん、つ部合宿にも来てくれたTくんが集まりました^_^

久しぶりに来たけどものすごくリーズナブルですね^^