ソフトテニス・アジア選手権2016@千葉県

ソフトテニス・アジア選手権2016@千葉県

アジア選手権2016(SoftTennis Asian Championship 2016)

  • 2016/11/17~20
  • 千葉県千葉市蘇我・フクダ電子ヒルスコート

大会結果

シングルス 2016.11.17(金)

男子

  • 優勝 内本(日本)
  • 二位 SIE ELBERT(INA)
  • 三位 増田(日本)
  • 三位 BOLORTUYA ENKHJIN( MGL)
  • 五位 KIM DONG-HOON(KOR)
  • 五位 ZHOU MO(CHN)
  • 五位 船水(雄)(日本)
  • 五位 UAYPORN SORRACHET(THA)

女子

  • 優勝 KIM JI-YEON(KOR)
  • 二位 FENG ZIXUAN(CHN)
  • 三位 KIM YOUNG-HAI(KOR)
  • 三位 MAÑALAC NOELLE CONCHITA CORAZON(PHI)
  • 五位 CHENG CHU – LING(TPE )
  • 五位 MUN HYE-GYEONG(KOR)
  • 五位 SRIRUNGREANG DARES(THA)
  • 五位 WANG YUFEI(CHN)

ミックスダブルス 2016.11.17(金)

  • 優勝 船水(颯)・佐々木(日本)
  • 二位 KIM BEOM-JUN・KIM JI-YEON(KOR)
  • 三位 ZHOU MO・WANG YUFEI(CHN)
  • 三位 PRAMONO HENDRI SUSILO・RAHAYU PITRI DWI(INA)
  • 五位 CHANG YU-WEI・YEH HSIU-HAO(TPE)
  • 五位 KANKANOK PITCHAKORN・THANSIRIROJ SAKAN(THA)
  • 五位 KERDSOMBOON NATCHATJIRA・UAYPORN SORRACHET(THA)
  • 五位 中川・長江(日本)

ダブルス 2016.11.18(土)

男子

  • 優勝 船水(颯)・上松(日本)
  • 二位 内本・丸山(日本)
  • 三位 水澤・長江(日本)
  • 三位 篠原・小林(日本)
  • 五位 KIM DONG-HOON・KIM BEOM-JUN(KOR)
  • 五位 YU KAI – WEN・YEH HSIU-HAO(TPE)
  • 五位 KIM JAE-BOK・KIM BO-HOON(KOR)
  • 五位 LIU CHIA-LUN・DU SIAN-HAN(TPE)

女子

  • 優勝 中川・森原(日本)
  • 二位 森田・神谷(日本)
  • 三位 徳永・平久保(日本)
  • 三位 KIM JI-YEON・KO EUN-JI(KOR)
  • 五位 柿崎・黒木(日本)
  • 五位 MAÑALAC NOELLE CONCHITA CORAZON・PERALTA ERDILYN(PHI)
  • 五位 FENG TZU-YU・CHANG YU-WEI(TPE)
  • 五位 深澤・泉谷(日本)

国別対抗戦 2016.11.19(日)

男子

  • 優勝 日本
  • 二位 韓国
  • 三位 中華台北
  • 三位 インドネシア

女子

  • 優勝 韓国
  • 二位 日本
  • 三位 中華台北
  • 三位 フィリピン

ソフトテニス動画・アジア選手権2016

国別対抗戦(団体戦)

男子

決勝戦 日本ー韓国1 篠原・小林ーSEO KUEON・NAM TEAK-HOすごプレ
決勝戦 日本ー韓国2 増田ーKIM DONG-HOONすごプレ
準決勝 日本ー中華台北1 船水・長江ーYU KAI-WEN・CHEN TSUNG-WENすごプレ
準決勝 日本ー中華台北2 増田ーDU SIAN-HANすごプレ
準々決勝 日本ータイ1 船水・長江ーUAYPORN SORRACHET・THANSIRIROJ SAKANすごプレ
準々決勝 日本ータイ2 増田ーRATTHAPOBKORRAPAK WORRANUN)すごプレ

女子

決勝戦 日本ー韓国1 中川・森原ーKIM JI-YEON・KO EUN-JIすごプレ
決勝戦 日本ー韓国2 平久保ーKIM YOUNG-HAIすごプレ
準決勝 日本ーフィリピン1 中川・森原ーCATINDIG PRINCESS LORBEN・MAÑALAC NOELLE CONCHITA CORAZONすごプレ
準決勝 日本ーフィリピン2 平久保ーSAGUIPED ANA MARGARITAすごプレ

ダブルス

男子

決勝戦 船水(颯)・上松(日本)ー内本・丸山(日本)すごプレ
準決勝1 篠原・小林(日本)ー船水(颯)・上松(日本)すごプレ
準決勝2 水澤・長江(日本)ー内本・丸山(日本)すごプレ

女子

決勝戦 中川・森原(日本)ー森田・神谷(日本)すごプレ
準決勝 徳川・平久保(日本)ー中川・森原(日本)すごプレ

ミックスダブルス

決勝戦 船水(颯)・佐々木(日本)ーKIM BEOM-JUN・KIM JI-YEON(韓国)すごプレ
準決勝1 船水(颯)・佐々木(日本)ーZhou mo・Wang yuffei(中国)すごプレ
準決勝2 PRAMONO HENDRI SUSILO・RAHAYU PITRI DWI(インドネシア)-KIM BEOM-JUN・KIM JI-YEON(韓国)すごプレ
準々決勝1 中川・長江(日本)ーKIM BEOM-JUN・KIM JI-YEON(韓国)すごプレ
準々決勝2 船水・佐々木(日本)ーCHANG YU-WEI・YEH HSIU-HAO(中華台北)すごプレ
ベスト16 杉脇・上松(日本)ーCHANG YU-WEI・YEH HSIU-HAO(中華台北)すごプレ
ベスト16 船水(颯)・佐々木(日本)ー森田・高月(日本)すごプレ
ベスト16 桂・神谷(日本)ー中川・長江(日本)すごプレ
ベスト32 徳川・丸山(日本)-KUO CHINE- CHI/YU KAI – WEN(中華台北)[途中から]すごプレ
ABOUT US
プラスワン
ソフトテニスplayer&coach/前衛
ソフトテニス歴:中学・高校、32歳~現在(46歳)
最近の成績
滋賀県秋季選手権2022壮年一部・優勝
滋賀県ミックス大会2022・3部・準優勝
近畿選手権2022男子45・ベスト8
滋賀県インドア選手権2021壮年一部・優勝