ソフトテニス 近畿選手権2019

近畿ソフトテニス選手権2019@滋賀県

近畿ソフトテニス選手権2019

大会結果

一般男子

  • 優勝 増田・九島 (和歌山県庁・ミズノ)
  • 二位 上岡・三輪 (同志社大学)
  • 三位 塩田・星野 (高商OBクラブ・日本赤十字)
  • 三位 塩嵜・花田 (和歌山県庁)
  • 五位 荒武・萩原 (ワタキューセイモア)
  • 五位 阪本・増田 (関西大学)
  • 五位 花岡・飯田 (関西大学)
  • 五位 高木・大原 (高田商業高校)
  • 九位 中別府・藤久(高田商業高校)
  • 九位 的場・藤田 (ワタキューセイモア)
  • 九位 藤崎・相澤 (郡山クラブ)
  • 九位 古賀・平久保(教友クラブ)
  • 九位 高橋・坂口 (大阪ガス)
  • 九位 大橋・後藤 (ワタキューセイモア)
  • 九位 谷口・大橋 (関西大学)
  • 九位 山本・池口 (高田商業高校)

男子35

  • 優勝 福田・高井 (東大阪ソフトテニス協会・履正社スポーツ専門学校)
  • 二位 土井内・浦出(ルーセント大阪・東大阪ソフトテニス協会)
  • 三位 豆崎・吉川 (三木クラブ・淡路クラブ)
  • 三位 岩城・杉野 (東大阪ソフトテニス協会・ヨネックス)
  • 五位 中塚・堀  (NASTA滋賀)
  • 五位 山田・市野 (青葉クラブ・黒潮クラブ)
  • 五位 金子・吉竹 (宇治市役所・BWAYクラブ)
  • 五位 松川・市野 (但馬クラブ・三田クラブ)
  • 九位 北野・伊藤 (堺ソフトテニス連盟)
  • 九位 藤田・中谷 (緑陰クラブ)
  • 九位 花田・橋本 (京都市役所)
  • 九位 水田・金澤 (大津STA)
  • 九位 谷本・出口 (明日香クラブ・田原本クラブ)
  • 九位 岡本・岡本 (教友クラブ・NTT西日本関西)
  • 九位 宮崎・山本 (しらさぎクラブ・関西電力兵庫)
  • 九位 猪原・南原 (吹田クラブ・和歌山県庁ソフトテニス部)

男子45

  • 優勝 柏木・竹内 (タフマンズ)
  • 二位 住岡・嶋田 (青葉クラブ・今津クラブ)
  • 三位 宝川・浜口 (旭クラブ・高石CC)
  • 三位 小野林・小倉(宇部興産堺工場・千里STA)
  • 五位 井上・川原 (大阪教員ソフトテニスクラブ)
  • 五位 佐藤・馬先 (守口NTC・東大阪市ソフトテニス協会)
  • 五位 辻本・矢野 (北大阪ソフトテニスクラブ・堺ソフトテニス連盟)
  • 五位 嶋田・梅田 (クリーンクラブ・信貴クラブ)

シニア男子50

  • 優勝 濵田・堀江 (教友クラブ)
  • 二位 錦野・佐々木(吹田クラブ・堺ソフトテニス連盟)
  • 三位 岡・大倉  (K&Kソフトテニスクラブ・黒潮クラブ)
  • 三位 絹川・福元 (今津クラブ・加古川クラブ)
  • 五位 田﨑・松本 (高槻クラブ・吹田クラブ)
  • 五位 外薗・東  (高石CÇ・ラリークラブ)
  • 五位 岡本・御内 (吹田クラブ・八尾市ソフトテニス協会)
  • 五位 浅井・藤岡 (高商OBクラブ・橿原ソフトテニス)

シニア男子55

  • 優勝 西村・大坪 (京都市役所・衣笠クラブ)
  • 二位 上村・中井 (河合クラブ・高商OBクラブ)
  • 三位 緒方・稲子 (洛西クラブ・NISSHAソフトテニス)
  • 三位 鎌田・佐々木(ラリークラブ)
  • 五位 古屋・宮崎 (たちばなクラブ・和歌山忠友クラブ)
  • 五位 山本・松本 (高商OBクラブ・河合クラブ)
  • 五位 和田・渡辺 (神戸山手クラブ・城陽クラブ)
  • 五位 杉本・浅野 (宇部興産㈱堺工場・大阪狭山クラブ)

詳細及びその他のカテゴリーのドローは滋賀県ソフトテニス連盟HPを御覧ください。

一般女子

  • 優勝 竹田・中別府(関西大学)
  • 二位 河村・西本(チームサニーブリーズ)
  • 三位 植田・小松崎(ワタキューセイモア)
  • 三位 笠垣・石本(きのくに信用金庫)
  • 五位 中西・田村(神戸松蔭女子学院大学)
  • 五位 志牟田・泉谷(東芝姫路)
  • 五位 入部・西本(天理大学)
  • 五位 上野・高杉(チームサニーブリーズ・B-JOKER)
  • 九位 蓮岡・岡田(昇陽高校)
  • 九位 山本・安田(神戸松蔭女子学院大学)
  • 九位 阿久根・中﨑(関西大学)
  • 九位 本吉・横田(ワタキューセイモア)
  • 九位 池畑・津本(神戸松蔭女子学院大学)
  • 九位 笠垣・矢多部(神戸松蔭女子学院大学)
  • 九位 石井・山本(きのくに信用金庫)
  • 九位 森田・吉田(天理大学)

詳細及びその他のカテゴリーのドローは滋賀県ソフトテニス連盟HPを御覧ください。

一般男子

決勝戦増田・九島(和歌山県庁・ミズノ)ー上岡・三輪(同志社大学)すごプレ
準決勝増田・九島(和歌山県庁・ミズノ)ー塩田・星野(高商OBク・日本赤十字)
塩嵜・花田(和歌山県庁)ー上岡・三輪(同志社大学)
すごプレ
すごプレ
準々決勝上岡・三輪(同志社大学)ー阪本・増田(関西大学)
塩田・星野(高商OBクラブ・日本赤十字)ー高木・大原(高田商業高校)
塩嵜・花田(和歌山県庁)ー花岡・飯田(関西大学)
増田・九島(和歌山県庁・ミズノ)ー荒武・萩原(ワタキューセイモア)
すごプレ
すごプレ
すごプレ
すごプレ
4回戦増田・九島(和歌山県庁・ミズノ)ー大橋・後藤(ワタキューセイモア)
塩嵜・花田(和歌山県庁)ー中別府・藤久(高田商業高校)
高木・大原(高田商業高校)ー谷口・大橋(関西大学)
上岡・三輪(同志社大学)ー古賀・平久保(教友クラブ)
荒武・萩原(ワタキューセイモア)ー山本・池口(高田商業高校)
すごプレ
すごプレ
すごプレ
すごプレ
すごプレ
3回戦塩田・星野(高商OBクラブ・日本赤十字)ー高橋・坂口(大阪ガス)
高木・大原(高田商業高校)ー鏡味・西村(同志社大学)
中別府・藤久(高田商業高校)ー北野・足立(ワタキューセイモア)
花岡・飯田(関西大学)ー幡谷・桑山(高田商業高校)
増田・九島(和歌山県庁・ミズノ)ー平野・小田(ルーセント大阪)
すごプレ
すごプレ
すごプレ
すごプレ
すごプレ

成年男子

決勝戦福田・高井(東大阪市協会・履正社スポーツ専門学校)
土井内・浦出(ルーセント大阪・東大阪市協会)
すごプレ
準決勝岩城・杉野(東大阪市協会・ヨネックス)
土井内・浦出(ルーセント大阪・東大阪市協会)
すごプレ
準決勝豆崎・吉川(三木クラブ・淡路クラブ)
福田・高井(東大阪協会・履正社スポーツ専門学校
すごプレ
3回戦中塚・堀(NASTA滋賀)ー北野・伊藤(堺連盟)

お疲れさまでした。

いつもは奈良県明日香コートにて行われている近畿選手権ですが、今年は滋賀県での開催です。 勇気を出して男子35の部にエントリーしてきました。

今まで「成年(なるねん)の部」という呼称でしたが、今回から「男子35」に変更されました。

ところで、国体では成年男子・女子の事を「せいねん」と読みます。35歳以上の部の事は「なるねん」と読みます。ややこしいですよね。意外と読めない人がおられるのではないでしょうか。

さて、試合です。今回も梅本氏とのペアです。

梅本・江南(日本まんなか倶楽部・one315)

1回戦 棄権 西村・樋原(京都市役所/京都府)

2回戦 1ー④ 岡本・岡本(教友クラブ・NTT西本関西/和歌山県・大阪府)

男子35の部唯一の棄権がウチらの初戦の相手と奇跡的に1回戦を突破しシードペアとの対戦となりました。ゲームではかなり競れたんですがツメの甘さ、スキル不足からゲーム取れず。終盤はミスが多くなり敗退。

ドローを見ていただけると解ると思いますが、インターハイ○○とか元日本代表とか錚々たるメンバーとなっております。こんな中でやらせてもらえるのもありがたいです。(一般以外は参加資格不要)

来年はシニア45になりますがペアが見つからないようならまた男子35にチャレンジしようと思います。

ありがとうございました。

滋賀県ペアとしては、中塚・堀(NASTA滋賀)がベスト8に入っています。おめでとうございます^_^

プラスワン 過去の戦績 2019年~2020年 ソフトテニス

過去の戦績 2019年4月~2020年3月

2019年11月4日