ソフトテニス 近畿選手権2021

ソフトテニス近畿選手権2021 長浜市民コート 滋賀県 プラスワンソフトテニス

5月から延期になり男女35・45が滋賀県長浜市民コートにて無事開催されました。江南も男子45で出場してきました。

プラスワン・ソフトテニス

ソフトテニス近畿選手権2021

  • 2021/07/31(土)
  • 長浜市民コート

大会結果

男子35

  • 優勝 花田・橋本(京都市役所ソフトテニス部)
  • 2位 曽我部・大坪(兵庫フレンドリークラブ・みなと銀行)
  • 3位 北野・伊藤(堺ソフトテニス協会・阪南ウィンクラブ)
  • 3位 山田・市野(青葉クラブ・黒潮クラブ)
  • 5位 福田・高井(東大阪ソフトテニス協会・履正社スポーツ専門学校)
  • 5位 本山・福園(平野ソフトテニス連盟・桜井ソフトテニスクラブ)
  • 5位 森・中條(草津クラブ・TTfamily)
  • 5位 大野・山本(加古川クラブ・関西電力兵庫)

男子45

  • 優勝 豆崎・倉本(三木クラブ・NASTA滋賀
  • 2位 岩城・馬先(東大阪ソフトテニス協会)
  • 3位 住岡・野尻(青葉クラブ)
  • 3位 柏木・木村(タフマンズ)
  • 5位 松田・市野(加古川クラブ・三田ソフトテニスクラブ)
  • 5位 益田・富山(橿原ソフトテニス)
  • 5位 西山・宇田(東大阪ソフトテニス協会・パナソニック)
  • 5位 大釜・北野(藤井寺市ソフトテニス連盟・東大阪ソフトテニスクラブ)

女子35

  • 優勝 谷口・吉﨑(クレインズクラブ・B-JOKER)
  • 2位 山口・中谷(MARS・緑陰クラブ)
  • 3位 坂井・古賀(ヨネックス・B-JOKER)
  • 3位 伊藤・矢野(大阪OB軟庭会・堺ソフトテニス連盟)
  • 5位 大野木・松川(MARS・今津クラブ)
  • 5位 中溝・西崎(堺ソフトテニス連盟)
  • 5位 稲葉・勝部(B-JOKER・クレインズクラブ)
  • 5位 松本・矢本(高石CC・堺ミルフィーズ)

女子45

  • 優勝 根岸・成田(東大阪市ソフトテニス協会・KENKO)
  • 2位 上村・小谷(L.C.C.・箕面サングリーン)
  • 3位 服部・富田(ストレート・神戸山手クラブ)
  • 3位 池杉・池田(Mars・寝屋川ソフトテニス協会)
  • 5位 音無・岩井(EFT・レイスター)
  • 5位 小山・古川(大津なでしこ)
  • 5位 上之園・井上(堺ミルフィーズ・香芝クラブ)
  • 5位 浜辺・小川(東大阪市ソフトテニスクラブ・クレインズクラブ)

※一般男女は2021/8/1に京都府福知山市にて行われました。→結果(京都府ソフトテニス連盟HP)
※シニア50以上は2021/7/4に奈良県明日香にて行われました。

お疲れさまでした。

濱田・江南(近江八幡STA・プラスワン)

始めての近畿45歳以上の部で出場し、結果は20ペアのトーナメントで初戦敗退でした。

2ー④ 松田・市野 (加古川クラブ・三田ソフトテニスクラブ)

2ゲーム先取してからの4ゲーム落とし・・・。試合を振り返って調整します。

今のペアで、この中で一回勝つ。

楽しんで行きます♪


滋賀県選手も大活躍でした。

子45では倉本さん(NASTA滋賀)が準決勝で脚を負傷しながらも優勝されています。結構ひどいと聞いてるのでリハビリ頑張ってまた対戦して下さい。倉本さんは近畿選手権2012男子35でも優勝されてます(^_^)

男子35では35ペアトーナメントで森・中條ペアがベスト8。女子45で21ペアトーナメントで小山・古川ペアがベスト8でした。おめでとうございます(^_^)

男子35の松井・木下(山崎ソフトテニスクラブ・大津STA)ペアは前回大会準優勝で第2シードの土井内・浦出ペアに勝利されていました。

皆様お疲れ様でした。

運営の滋賀県スタッフの皆さんお疲れ様でした。

クラブチームメンバー募集しております。

ソフトテニスチーム・プラスワン メンバーを募集しています。

【2021年度】ソフトテニスチーム・プラスワン メンバー募集

2021年4月13日

ソフトテニスチーム・プラスワンではメンバーを募集しています。

男子ももちろん募集していますが、特に女子メンバー募集しています!

部活とは違ったソフトテニスしませんか?

滋賀県主催のクラブ対抗戦(団体戦)や選手権(個人戦)に参加する予定です。

過去の戦績 2021年4月~2022年3月 プラスワン ソフトテニスチーム 社会人 大学生 高校生

ソフトテニスチーム・プラスワン 過去の成績 2021年度

2021年6月14日